dsc09433-1024x768

17 сентября на главной площади Петропавловска-Камчатского состоялись праздничные мероприятия, посвященные 276-летию города.

В торжестве приняли участие члены Правительства Камчатского края, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Камчатского края, командования Войск и Сил на Северо-Востоке, почетные жители города, представители общественных организаций и горожане.

dsc09403
После возложения цветов к памятнику первого губернатора Камчатки Василию Завойко собравшиеся возложили цветы к памятнику святым апостолам Петру и Павлу.

img_6708

Затем все участники торжества направились к стеле «Город воинской славы».

1
Викарий Петропавловской и Камчатской епархии Епископ Феодор обратился к горожанам и гостям города со словом приветствия. В своем слове Владыка сказал:
«Дорогие наши горожане, братья и сестры, уважаемые гости. Сегодня очень хороший праздник, праздник всех тех, кто трудится в этом городе, любит его, заботится о нем, желает видеть его ухоженным и благополучным. Мы знаем, что строятся новые здания, асфальтируются дороги, благоустраивается территория. Наш город на глазах преображается. Это очень важно, но важна и духовная составляющая, состояние наших душ и сердец, важно состояние нашего духа. И тогда мы еще больше сможем сделать для нашего любимого города и края. Примерно так рассуждали наши благочестивые предки, первые поселенцы, сильные духом и верующие в Бога люди. После постройки своих домов они воздвигли храм, посвященный святым апостолам Петру и Павлу. Под их покровительством защищали этот город, возделывали эту землю. Мы сохранили их наследие. В храмах возносится молитва о нашем городе и стране. Сердечно поздравляю всех вас от имени Владыки Артемия и духовенства города. Желаю вам духовного и телесного здравия, чтобы в каждой семье были радость, терпение, взаимопонимание, вера и любовь».