Миссионерскую работу в Соболевском районе проводит протоиерей Белгородской митрополии Алексей (Мартышко). Отец Алексей поделился своими мыслями о времени проведенном в поездке:

Я дано мечтал съездить на Камчатку. Это желание зародилось во мне с тех пор, как вернулся мой семинарский товарищ из миссионерской поездки в 2010 году — священник Сергий (Шуров). Он рассказал и о своих трудах, и о красотах Камчатского края. Сам он трудился в Теличиках. И загорелся во мне огонёк, и спрашивал я себя, а почему я не могу поехать вот так, как мой друг, и не понести подвиг миссионерского служения? Но в тот момент обстоятельства жизни требовали, чтобы я находился на приходе, а малолетний ребёнок так же требовал постоянного внимания. Но Господь, Который даже «намерения целует», не оставил без внимания мой благородный порыв веры и в 2014 году предоставил возможность осуществить эту поездку.

Прибыв в Петропавловск Камчатский, я получил благословение от правящего архиерея владыки Артемия направить свои стопы в районный центр Соболево, где должен был месяц проповедовать, служить и крестить. После этого срока, планировалось перебросить меня в северные районы. Но Господь рассудил иначе.

Я познакомился с главой Соболевского района Василием Ивановичем Куркиным, который оказался отзывчивым человеком. Он высказал желание всесторонне помочь построить православный храм. Жители так же встретили меня радушно, вот только количество прихожан удручало — их было 6 человек. Несмотря на это, все горели верой и желанием построить храм.

Началась кропотливая работа. Назначили службы дважды в день: утром перед рабочим днем и вечером в 18-00 после работы. С ребятами, которые приходили в воскресную школу, стали репетировать сценку и пасхальные песнопения, при чём в этом очень помогли работники ДК. Провели встречи с коллективами дет сада и школы, посетили больницу. Договорились с директором школы и преподавателями, чтобы за месяц в каждом классе я дважды выступил с просветительскими беседами. В этом очень помогли материалы и книжечки с иконками, предоставленные миссионерским отделом епархии, возглавляемым наместником мужского монастыря о. Феодором. Так же проводили и беседы с старшей группой в садике.    Рядом с Соболево, в 18 км, располагается поселок Устьевое. Организовали постоянные богослужения по субботам. Конечно самым значимым событием этого первого месяца была Пасха. И если на Пасхальное богослужение пришло 20 человек, то на площади перед ДК на концерте посвящённом этому Великому дню, присутствовало уже около половины села. А это было очень значимо, тем более, что приход с воскресной школой принимал непосредственное участие.

Второе по значимости дело, которое мы провели в первый месяц — это опрос населения о нужности строительства храма. Я отчётливо понимал, что из – за 6 человек никто ничего строить не будет. Необходимо было увидеть реальную поддержку населения. В связи с этим, мы инициировали сбор подписей с тем, чтобы впоследствии обратиться к районной власти о помощи в строительстве. За две недели было собрано около 450 подписей, что для такого района как Соболево было значительно. Обратились к главе района, чтобы создать попечительский совет строительства храма, и чтобы он его и возглавил.

Затем, уже после Пасхи, поехали за благословением к владыке. Меня оставили ещё на месяц. В этот раз мы привезли Благодатный огонь, организовали крестный ход, несколько раз проводили совместные мероприятия, как с администрацией, так и с ДК и школой.  За короткое время подготовили бумаги и юридически оформили попечительский совет. По многочисленным просьбам прихожан и обращению к владыке меня оставили трудиться в Соболево до конца моей командировки.

Третий месяц моей миссионерской поездки также был насыщенным: посещение посёлка Крутогорово, беседы с людьми и образовательная беседа со школьниками, посещение последнего звонка и благословение выпускников. И безусловно, каждодневные службы и общение с людьми, которые посещают приход.

Отец Алексей беседует с детьми в школе в Соболево
Беседа с детьми в детском саду
Освящение детского сада в Устьевом
Детский конкурс «Утренняя звезда». Отец Алексей в жури конкурса.
Божественная Литургия в Молитвенном доме в Соболево
Молитвенный дом в Соболево
Божественная Литургия в Молитвенном доме в Соболево. Отец Алексей говорит проповедь.
Крестный ход с «Благодатным огнем»
Прихожане храма в Устьевом
Храм в селе Устьевое