Президиум съезда. Фото: www.patriarhia.ru
Президиум съезда. Фото: www.patriarhia.ru

Руководитель миссионерского отдела Петропавловской и Камчатской Епархии, наместник Свято-Пантелеимонова монастыря игумен Феодор принял участие в работе 5-го Всецерковного съезда миссионеров, прошедшего с 23 по 25 ноября в Москве.

    Отец Феодор поделился своими впечатлениями.
«Открыл съезд и задал вектор направления его работы Святейший Патриарх Кирилл. Оснавная мысль, с которой Святейший обратился к учатникам съезда, выражена в его словах: «Миссионер должен помочь самым разным людям войти в ограду Церкви. Разделённым по различным принципам — социальным, культурным, возрастным и прочим. Должен для каждого стать ближним, близким, а ближним можно стать только через доброту, милость, сострадание. Добро связывает людей сильнее чем узы родства».
Святейший говорил о различных видах миссионерской деятельности, приводя примеры успешных начинаний, проектов и решений. Один из интересных случаев связан с миссионерским станом в посёлке Тикси в Якутии. Стан строили в труднейших климатических и хозяйственных условиях. Более того, в 2013 году закрыли основную и единственную артерию связи с материком — находящуюся в посёлке базу дальней авиации. В результате сотни военнослужащих с семьями выехали, а посёлок опустел. Отопление разморожено. Оставшиеся люди, объединённые священником, при помощи благотворителей построили церковь, обустроили миссионерский стан. И, как бы в ответ на их труды, военное командование принимет решение о возобновлении деятельности авиабазы, а значит — и возрождении посёлка.
Среди большого числа интересных и актуальных выступлений я отметил доклад о ситуации по сектам в Украине, о том, как это повлияло на смену власти. После пленарных заседаний представители епархий обменивались опытом, проходили презентации миссионерских проектов, демонстрировались фильмы.
Моим непосредственным участием стало обсуждение  и работа над подготовкой одного из итоговых документов съезда — о миссионерских станах. Уверен, что опыт миссионерской деятельности нашей епархии и непосредственно работа миссионерских станов в сложных ифраструктурных и природных условиях Камчатки будет востребован Церковью в своём служении».

Игумен Феодор, делегат 5-го Всецерковного миссионерского съезда
Игумен Феодор, делегат 5-го Всецерковного миссионерского съезда
Участники 5-го Всецерковного миссионерского съезда
Участники 5-го Всецерковного миссионерского съезда

Информационный отдел монастыря