По благословению Правящего Архиерея  —  Архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия, епископ Вилючинский Феодор поздравил с профессиональным праздником медицинских работников.

Праздничное мероприятие проходило в Камчатском драматическом театре. В зале присутствовали Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Федорович Раенко, заместитель председателя Правительства Камчатского  края Карпенко Валерий Федорович и министр Здравоохранения Лемешко Татьяна Владимировна.

Епископ Вилючинский Феодор обратился к медицинским работникам и ко всем, присутствующим в зале, со словами поздравления и благодарности:

« Дорогие врачи, медсестры и все, кто совершает свое служение, помогая людям преодолевать болезни и страдания. Позвольте Вас поздравить с вашим профессиональным праздником!

На Земле есть два служения, которые направлены прямо на то, чтобы помочь человеку в страдании – служение врача и служение священника. Они имеют много общего. Многие православные святые были врачами. Отрадно, что в нашем городе и крае создаются условия для того, чтобы люди смогли получить врачебную и духовную помощь, которая ускоряет процесс выздоровления.

Хотел бы от всей души поблагодарить Министерство Здравоохранения за сотрудничество с Петропавловской и Камчатской епархией. В рамках соглашения многие отделения наших больниц посещаются священниками и сестрами милосердия. Наши добровольцы на базе Медицинского колледжа прошли курсы обучения младших сестер милосердия. Совместно проводим акции за здоровый образ жизни и традиционные семейные ценности.

Пусть Ваша любовь водворяет в души больных отраду, утешение, веру и надежду. Надеюсь, мы останемся добрыми соработниками в деле окормления немощных и больных на благо нашего Отечества и живущих в нем людей. Пусть помощь Божия сопутствует всем Вам в трудах, с усердием совершаемых».