26 июня в Свято-Пантелеймоновом мужском монастыре состоялось важное для всех жителей краевой столицы событие. Камчатский Морской собор был увенчан куполом с крестом.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий  отслужил молебен, освятил купол и крест. Его Высокопреосвященству сослужил викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

Губернатор Камчатского края  В. И. Илюхин, а также заместитель Председателя Правительства Камчатского края Галицын В.М., заместитель Председателя Правительства Камчатского края Зубарь Ю.Н. прибыли в этот день на мероприятие, чем ознаменовали  важность момента установки купола. Это один из основных этапов строительства собора, которое ведется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и при поддержке Правительства Камчатского края.

По окончании богослужения,  Владыка Артемий обратился к собравшимся со словом Архипастырской проповеди:

«Уважаемый Владимир Иванович,  дорогой Владыка Феодор, братия монастыря, дорогие братия и сестры. Я всех Вас поздравляю с этим знаменательным этапом: сегодня мы водружаем купол и крест на Камчатский Морской собор.  Крестное знамение – это символ спасения, символ того, что Господь своим страданием попрал силу ада и диавола. Кресты украшают все наши храмы, ибо это есть символ Воскресения и символ жизни. Господь победил смертию смерть. Оружие смерти, которое приводило в страх жителей Римской империи, стало теперь символом Воскресения, символом возрождения к новой жизни. Сегодня мы, в канун 10-летия Камчатского края, ставим этот крест, чтобы он осенял всех нас, чтобы каждый взирающий на крестное знамение, получал благодать от Бога, чтобы люди, здесь живущие, и весь наш Камчатский край были  хранимы  под знамением  Честнаго и Животворящего креста, который мы сегодня водрузим. Я хочу искренне поблагодарить наше Правительство, при поддержке которого строится этот храм, и всех рядовых людей, кто своей лептой вносит посильный вклад в строительство Камчатского Морского собора. Здесь каждый моряк будет получать благословение, здесь будут поминаться люди, которые своей жизнью созидали благополучие нашего края. Никто не забыт и ничто не забыто. Эти имена всегда будут поминаться монастырской братией в этом храме».

Благодарственным письмом  был награжден индивидуальный предприниматель Клипов Денис Леонидович за усердные труды во славу Святой Церкви . На протяжении многих лет он оказывает  помощь епархии строительной техникой.  Купол был изготовлен и смонтирован сотрудниками ИЦ «Грант» (г. Волгодонск).

Под пение тропаря «Спаси Господи люди Твоя…» , которое  подхватили все прихожане, собравшиеся в это утро на строительной площадке рядом с Морским собором, семитонный купол был водружен на свое место.

Настоятель Камчатского Морского собора епископ Вилючинский Феодор отметил важность неравнодушного участия каждого человека в общем деле строительства собора:

«Хочется поблагодарить всех тех, кто в течение нескольких лет был с нами, и принимал участие в строительстве этого уникального храма. Особую благодарность мы выражаем Губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, который также является и Председателем попечительского совета строительства комплекса Морского собора, за то, что откликнулся на просьбу инициативной группы семей моряков и рыбаков, не вернувшихся из моря. Благодаря неравнодушной позиции, строительство собора получило новый импульс».

В этот солнечный день многочисленные прихожане и гости, в числе которых были  игуменья Александра и сестры из женского монастыря Казанской иконы Божией Матери смогли приложиться ко кресту, прежде чем его подняли и установили на купол.

Установка купола с крестом придала завершенный вид  Камчатскому Морскому собору и сразу сделала его архитектурной доминантой центрального района города.  Согласно проекту, высота Морского собора вместе с куполом составила 41 метр.  Следующими этапами станут обустройство кровли и фасада, внутренняя отделка. Кроме того, на прилегающей территории планируется создать парк.

Камчатский Морской собор станет уникальным храмом-памятником, в котором будут увековечены имена всех моряков и рыбаков, не вернувшихся из моря. В настоящее время это первый  и единственный подобный храм на Дальнем Востоке.

«Когда-то на этом месте стояла церковь, которая была посвящена морякам и рыбакам полуострова. Наверное, это было предопределено свыше, что Морской собор строится на Камчатке, и именно на этом месте. Что символично, верхняя часть храма будет стилизована под маяк, где будет установлен прожектор. Хочется верить, что он станет своего рода духовным маяком для жителей и гостей нашего города», — отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края,  министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское собрание». Местом для строительства была выбрана сопка Радиосвязи в центре Петропавловска-Камчатского. Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года. Планируется, что после завершения всех работ, Морской собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которые специально для этого приедет на полуостров.

В статье использованы материалы сайта www.pravkamchatka.ru