19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, епископ Вилючинский Феодор совершил Божественную литургию  в Преображенском храме Свято-Казанского женского монастыря.  Его преосвященству сослужили представители духовенства Камчатской епархии.

Перед началом литургии был отслужен водосвятный молебен. В храме молились настоятельница  монастыря игумения  Александра, насельницы обители, прихожане и паломники.

По окончании богослужения епископ Феодор обратился к верующим со словами проповеди:

«Поздравляю вас с престольным праздником этого замечательного храма нашей Камчатской епархии, освященного в честь Преображения Господня. Когда мы слышим слово Преображение, у верующего человека  перед глазами возникает блистающий лик Христа, и даже у далекого от церкви человека это слово связано не просто с изменением, а с качественным изменением в лучшую сторону. События, которые мы сегодня с вами вспоминаем, описаны в Евангелии. Мы знаем, что Господь, незадолго до крестных страданий, вместе с учениками  Петром, Иаковом и Иоанном восходит  на гору Фавор. Учеников же объял сон. Когда они пробудились, апостол Петр увидел, что лик Христа «блистает яко снег». Что значит снег для Палестины? Это что-то невиданное, диковинное. Это слово используется чтобы  показать высоту и чистоту события.

Для чего Господь призвал своих учеников, для чего совершилось Преображение? Господь ведь не изменился, Он на мгновение показал какой Он есть на самом деле, показал свою Божественную славу, которая вечно существует. Для того, чтобы ученики, когда увидят вольные страдания Христа, когда увидят Его распинаемым, чтобы не убоялись, чтобы не дрогнула их вера, а впоследствии еще бы проповедовали Слово Божие. Что же мы видим – прошло буквально несколько месяцев, и апостол Петр, видя Христа, ведомого на суд во дворе первосвященника Каиафы, отворачивается от Него, и звучат страшные слова отречения. Остальные апостолы, кроме Иоанна, разбежались, покинули своего Божественного Учителя. Получается, напрасно было все, и  Господь ошибся? Как понимать это? В соборном послании апостола Петра, которое мы слышали сегодня, звучат очень важные слова:  оставайтесь в том звании, в котором вы призваны . Этой стойкостью вы спасетесь. Это сказал апостол Петр из глубины своего сердца после опыта посещения благодати Божией и после опыта отречения от Христа. Он сказал эти слова всей Церкви. Каждый из нас чувствовал в своей жизни помощь и присутствие Божие. Но за благодатью могут следовать и  состояния внутреннего опустошения, падения. В такие моменты жизни каждый из нас должен вспоминать апостола Петра, который не из книжной мудрости, а из опыта собственной жизни сказал: братие, держитесь того звания, в котором вы призваны. Этой стойкостью вы спасетесь. Дай Бог, братья и сестры, оставаться нам в том звании, в котором Господь каждого из нас призвал. Всех вас сердечно благодарю и рад, что мы сегодня разделили вместе с вами молитвы в этом замечательном храме. Спаси вас Господь и Матерь Божия на всех путях жизни вашей».

После освящения яблок и винограда, все желающие проследовали в трапезную, где гостям была предложена уха и прочие яства.