26 ноября, после Божественной литургии, Епископ Феодор, в рамках Воскресной школы для взрослых, провел беседу с прихожанами.  Говоря о воспитании детей и роли матери в семье,  Его Преосвященство  рассказал о поучениях  архимандрита Наума,  прочитал цитаты из апостольских посланий и библейские ветхозаветные наставления. Ниже приведены некоторые из них:

«… сейчас богобоязненные матери, стараясь подражать благочестивым матерям святых детей, стараются сами быть праведными и в супружестве живут в воздержании, соблюдают посты, ублажают Богородицу, чаще в храм ходят, стараются приучать себя к непрестанной молитве»

«Мать должна принадлежать только семье и детям. Только в их воспитании и заботе о семье заключается ее долг перед Богом, государством, обществом и мужем»

«Первые заповеди для молодых жен – «любить мужей, любить детей, быть…попечительными о доме»(Тит.2,4 – 5). О замужней женщине апостол Павел говорит: «Спасется через чадородие, если будет в вере и любви и в святости с целомудрием»(1Тим.2,15)»

«Чада посылаются от Господа замужней женщине – как награда и утешение жизни. И немного спросится на будущем суде с матери, если только она с любовью и самоотвержением несла крест чадородия и воспитания детей»