В период с 20 ноября по 5 декабря 2017 года  общеобразовательными учреждениями Тигильского  района, были проведены Рождественские чтения. Целью которых является повышение интереса учащихся к православной культуре, формирование и развитие духовно- нравственного воспитания. Мероприятия были проведены с учетом возрастных особенностей школьников. Формы мероприятий были разнообразны. В МБОУ «Седанкинская СОШ», МБОУ «Усть- Хайрюзовская СОШ» и МБОУ «Лесновская ООШ» были проведены открытые уроки и классные часы, на темы: «Православие и семья», «Православие и молодежь», «Православие и образование», «Православие и культура». В МБОУ «Тигильская СОШ», МБОУ «Воямпольская СОШ» и МБОУ «Ковранская СШ» к классным часам добавились и родительские собрания на духовно- просветительские темы, круглые столы, семинары, обзорные экскурсии в церкви и краеведческие музеи.

24  ноября для обучающихся 10-11 классов МБОУ» Тигильская СОШ» была организована обзорная экскурсия в Тигильскую церковь. Детей встретил настоятель отец Серафим. Он провел экскурсию по храму, рассказал ребятам его историю, основные понятия православной веры, об особенностях построения храмов, о структуре внешних фасадов и внутренних залов, о названиях всех икон, размещенных в храме. Отец Серафим поведал, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви.     Настоятель Тигильской церкви так же посетил МБОУ «Воямпольская СОШ» где была проведена беседа на тему «Церкви Камчатки», и  были показаны презентации о царских семьях.

 

Акция «Крылья Ангела»

Акция неслучайно была приурочена ко Дню матери. Как известно, ангелы — это олицетворение доброты, любви, защиты и спасения — так же, как и мама.

В этом году в акции приняли участие и тигильские ребята. В нашем райцентре организаторами акции «Крылья Ангела» стали работники Тигильского КЦСОН совместно с  Тигильским Храмом Рождества Христова. Акция проводилась в самом Храме, где для участников  заранее были приготовлены столы и все необходимые принадлежности для рисования. Настоятель Храма батюшка Серафим  побеседовал с  ребятами, которые с интересом слушали рассказ о светлом и добром ангеле- хранителе, затем рассказал им об иконах с изображением ангелов. Во время беседы ребята задавали вопросы, некоторые из них были забавными и вызывали улыбку, так как практически все ребята пришли  в  храм впервые. Также дети узнали, что Храм это особое место,  в котором ведут себя очень тихо, так как здесь совершаются таинства, и именно  сегодня здесь они будут рисовать свои картины. Кисти, краски, бумага, строгая атмосфера храма, дыхание свечей, конечно же,  вдохновили ребят, и они с удовольствием занялись творчеством, в котором воплощали свои фантазии о светлом и добром ангеле-хранителе.

12 детей в возрасте от 6 до 14 лет приняли участие в этой акции  и отразили  на листе бумаги представление об Ангеле. У каждого он свой. Кто-то его увидел, как легкий невесомый солнечный луч, у кого-то он парил над землей, едва касаясь легкими крыльями земной суеты, кому-то он виделся в виде разноцветного весёлого малыша, с такими же детишками, как юные художники. Некоторые ребята заранее подготовились и работали над придуманным образом. Некоторые же признавались, что их вдохновили на написание рисунка стены Храма, что здесь они почувствовали присутствие своего ангела-хранителя. Каждый ребенок, рисуя ангела-хранителя, подразумевал свою маму, которая оберегает семью.

Участие детей в данной акции не случайно. Они лучше других чувствуют возвышенный образ Ангела, они другими глазами смотрят на небесного посланника, именно они могут показать, какой он, Ангел, который каждого из нас оберегает, защищает, поддерживает и даёт силы для добрых дел в нашем сложном и непростом мире.