В храме свт Николая пгт. Палана

По благословению высокопреосвященнейшего Артемия, руководитель Миссионерского отдела епархии епископ Вилючинский Феодор и иеромонах Нестор Смирнов совершили миссионерскую поездку по северным поселкам Камчатского полуострова. В составе рабочей группы  Правительства Камчатского края и МЧС миссионеры в течение недели, с 14 по 19 мая 2018 года, посетили четыре района: Тигильский, Пенжинский, Олюторский и Карагинский, где провели Богослужения, выставки, открытые уроки в школах, беседы и встречи с местными жителями.

Первым районом на пути миссионерской группы стал Тигильский. Здесь Владыка Феодор и отец Нестор провели беседы и занятия в школе с. Хайрюзово, затем побывали в селе Ковран, где также провели лекции в школе.

«Я говорил детям о Владыке Несторе (Анисимове), нашем Камчатском архипастыре, миссионере, о его неоценимом вкладе в распространение Православия на Камчатке, о его заботе о коренных народах Дальнего Востока.  Мало кто знает, что Владыка был основателем поселка Тиличики. Ребята с интересом слушали и открывали для себя новые страницы истории своего родного края», — рассказывает Владыка Феодор.

Миссионеры привезли с собой уникальную выставку, которую подготовили специалисты музея Великой Отечественной Войны, находящегося на Поклонной горе г. Москвы. Экспозиция представляет собой подборку фотографий военных лет с текстовым сопровождением.

«Где позволяло время, проводилась экскурсия по выставке, — продолжает Владыка Феодор, — рассказывал  собравшимся о духовных аспектах событий Великой Отечественной Войны,  о Матроне Московской, которая в то время находилась в Москве, и по преданию, встречалась с высшим руководством страны.»

Миссионерская группа посетила с. Ковран, школу пос. Усть-Хайрюзово, где после лекции все приложились к мощам Преподобного Сергия Радонежского и к иконе с частицей мощей св. Матроны Московской, и получили иконки на память, затем — молебен в храме Воздвижения Креста Господня.

Далее миссионеры отбыли в Пенжинский район.

В храме с. Усть-Хайрюзово