Подошел к концу строительный сезон в поселке Каменское Пенжинского района. Господь даровал еще теплые октябрьские дни, и на строительной площадке храма в честь Новомучеников и исповедников Российских ведутся работы по подготовке бетонного основания храма к длительной зимовке. Строительство храма проводится силами епархиального мужского Свято-Пантелеимонова монастыря.

— С Божией помощью мы завершили заливку фундамента храма как раз вовремя!- рассказывает иеромонах Рафаил (Халитов), который по благословению архиепископа Артемия, трудится на возведении храма уже второй год, — очень многое делается благодаря местным жителям. Они прониклись интересом к появлению храма в поселке, и стараются помочь кто чем может.

Например, Александр –преподаватель физкультуры, он добровольно приходит и работает. Помогал нам в самый тяжелый день по бетонированию перекрытия. Также Лакотин Александр Геннадьевич со своими ребятами привез гравий для строительства, и глава поселения Каменское, Николай Сергеевич бескорыстно помог техникой.

Венец нашей работы на этот год – перекрытие, фундамент храма. Здесь, на севере, основание здания – главное. Если не сделаешь хорошо фундамент – нечего и ожидать дальше. Теперь можно продолжать строительство безбоязненно. Это самое главное.

-Были ли в этом году такие же трудности как в прошлом?

-Сейчас немного проще. Эта своевременная помощь, которую нам оказали жители поселка, напоминает ситуацию прошлого года, когда мы ждали появления буровой установки. Нам  помогли с бетонированием – 16 кубов бетона — это где-то около 500 небольших бетономешалок. А мы тут за 2 дня сделали все, благодаря  оригинальному способу изготовления бетона при помощи трактора с грейфером. Они перемешивают и готовят сразу же полтора куба бетона.  Утром мы отслужили Литургию, а после обеда начали заливать основание. Закончили работу в полдесятого вечера, уже темно было. Вот такая сложная работа была проведена. И сегодня у нас, можно сказать, праздник.

И всё Слава Богу! Читаем постоянно акафист Новомученикам и исповедникам Российским. Я чувствую, что все совершается в нужный момент, тогда, когда это необходимо, и погода стоит теплая. Который день  больше пяти градусов. Это замечательно. В этом все чудеса: и люди отзываются, и помощь вовремя приходит.

-Что планируется сделать в следующем году?

-Мы в течение двух-трех недель заканчиваем все работы на стройке и собираемся, уезжаем. Когда приедем следующей весной, — возводим каркас на бетонное основание и сразу стены начинаем. И в следующем году у нас будет «коробка» собрана.

Сезон заканчивается, можно сказать, победой. Я собираюсь отслужить молебен благодарственный Господу, что все так хорошо получилось.