13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в поселке Рыбачий, в гарнизонном храме в честь святого-покровителя военно-морского флота России, состоялся престольный праздник.

По благословению высокопреосвященнейшего архиепископа Артемия, Божественную Литургию в этот праздничный день возглавил епископ Вилючинский Феодор. Его преосвященству сослужили настоятель гарнизонного храма иерей Михаил (Грицай) и настоятель храма Серафима Саровского в п. Приморское  иерей Максим Дентовский. По окончании Богослужения владыка Феодор обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди и поздравления.

Апостол Андрей исцелял недужных и даже воскрешал умерших. Од­нажды он воскресил сорок человек, которые спешили к нему ус­лышать весть о Христе, но погибли во время жестокого шторма. С этим случаем связано почитание апостола как покровителя моряков.

Давнее предание о проповеди апостола на землях будущей Руси породило особое отношение к нему со стороны правителей Российской империи: орден Андрея Первозванного стал высшим орденом государства, а флаг с Андреевским крестом до сих пор осеняет военный флот России.