9-го декабря завершилась поездка миссионерской группы, посвящённая году Празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Миссионеры побывали в Мильковском, Быстринском и Усть-Камчактском районах Камчатки. Основным мероприятием поездки стало проведение в каждом пункте маршрута выставки репродукций картин, которая была принесена в дар Петропавловской и Камчатской епархии Московским Свято-Даниловым монастырём.

Участники и организаторы поездки поделились своими воспоминаниями.

Игумен Феодор:

«Один случай меня очень удивил. Мы столкнулись с нежеланием одной из школьниц присутствовать на выставке. Немного обособившись, сославшись на болезнь, она ушла. Как потом выяснилось из разговора с ней, она была под сильным впечатлением от прочитанных в СМИ материалов, к сожалению, частых в наше время, лживых и пытающихся дискредитировать Церковь и верующих. Девочка, будучи поклонницей рок-музыки, прочла в интернете о том, что якобы верующие люди, по версии, представленной там, хотели взорвать автобус, в котором молодёжь ехала на рок концерт. Позже, Николай Васильевич, педагог из нашей группы, поговорил с ней и объяснил методы и цели использования подобной информации.

Этот эпизод ещё раз подтвердил важность наших усилий, направленных, в том числе, и на разъяснение ценностей Православной культуры, значения Православия в истории нашего Отечества.»

Кизимов Николай Васильевич, представитель епархиального отдела образования:

«Пожалуй, самыми запоминающимися для меня моментами стали слова благодарности, которые мы слышали на всём протяжении маршрута, но особенно хочу выделить два из них.

В первый день поездки миссионерской группы мы посетили школу-интернат для детей сирот и детей без попечения родителей с Пущино. После просмотра выставки и видеофильма о Преподобном Сергии Радонежском директор школы Нагорная Наталья Викторовна сказала: «Хотя на улице уже настоящая зима, у нас на душе – весна!».

А в школе с. Шаромы на встречу собрались все вместе – школьники и учителя. Было заметно, что и картины и рассказ о изображённых на них событиях и людях впечатлили аудиторию. Среди слов благодарности запомнились слова Дмитрия Воронцова, ученика 9-го класса: «Я люблю, когда рассказывают о истории России, о Православии.» Затем он высказал и свою позицию: «Я плохо отношусь к порокам и изъянам, которые выставляют в интернете».

Мы не встретили ни одного равнодушного человека, это – самое яркое воспоминание.»

IMG_0671

IMG_0761

IMG_0732

IMG_0717

IMG_0836

IMG_0853

Информационный отдел монастыря