11 июня в скиту мужского  монастыря, освященного в честь Всех Святых, был отмечен престольный праздник.

В этот день солнце теплыми лучами согревало многочисленных паломников уже с раннего утра, приглашая на литургию под открытым небом. И, несмотря на все трудности пути, люди буквально светились радостью, поздравляя друг друга с праздником. Ведь День Всех Святых – единственный в году, когда монастырский скит открыт для всех, желающих его посетить.

Все святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это День ее рождения, посажен росток в землю. И вот теперь можно увидеть как ярким цветом расцвел этот цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. Святыми не рождаются, ими становятся , по словам св. Серафима Саровского, «стяжая Духа Святого».

Прославляя на богослужении святых, просиявших своими добродетелями, Церковь говорит о крепкой связи между человеком и святым, имя которого он носит.

 

По окончании богослужения  архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий  обратился с проповедью к многочисленным гостям и паломникам, в частности, он поздравил всех с Днем Ангела, пожелал не останавливаться на духовном пути, и возрастать в делах любви, милосердия и сострадания ближним.

Викарий Петропавловской и Камчатской епархии  епископ Феодор отметил, что День Всех Святых соединен с первым воскресением по Пятидесятнице,  чем показывается,  что святость  –  плод Духа Святого.

В этом году, по благословению владыки Феодора, к певчим на клиросе присоединились учащиеся Воскресной школы Морского собора. Во время пения Херувимской, все стояли затаив дыхание, внимая ангельским голосам детей. Руководителями детского хора являются инокиня Ольга и  Черкасова Татьяна Юрьевна.

После традиционного Крестного хода вокруг  храма, всех паломников пригласили к трапезе, которая была приготовлена  с любовью и заботой  прихожанами  и  Сестричеством  Милосердия при  Морском соборе.

Апостол Павел пишет: «одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» ( I Кор. 12. 8-11) . Апостол  называет святыми всех верующих христиан. И понятно – человек сотворен Богом по образу и подобию Божиему и смысл жизни христианина состоит в том, чтобы от образа, заложенного в каждом из нас, перейти к подобию Божию:  «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48) .

Настолько был переполнен этот день духовной радостью, что многие паломники старались задержаться в скиту как можно дольше, хотелось на длительное время сохранить эту благодать, ведь попасть вновь в  уединенную монашескую обитель можно будет только через год, на День Всех Святых.