29 сентября депутаты Законодательного собрания Камчатского края посетили Камчатский морской собор. На территории соборного комплекса гостей встретил настоятель собора викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

IMG_4790

Прежде всего, гости посетили нижний храм собора. Здесь перед ковчегом с мощами святых апостолов Преосвященный Епископ Феодор с братией монастыря совершил молебен. По окончании молебна все присутствующие имели возможность приложиться к святыне и зажечь свечи.

IMG_4822

IMG_4834

По окончании молебна сотрудница епархиального музея истории Православия на Камчатке познакомила гостей с планшетной выставкой «Осколки истории», повествующей о периоде лихолетия на Камчатке.

IMG_4843

Гости смотрели строительство соборного комплекса, поднялись на второй этаж, осмотрели территорию.

IMG_4860

Общение с депутатами продолжилось в монастырской трапезной. Вниманию гостей был предложен видеоролик, повествующий об этапах строительства собора. В неофициальной обстановке обсуждался широкий спектр церковно-государственного сотрудничества. Депутаты обещали свою поддержку в деле окончания строительства собора, а также рассмотрели возможность организации остановки общественного транспорта у морского собора. Большой интерес у депутатов вызвало наличие в кафедральном соборе музея Православия на Камчатке.

 Информационный отдел епархии