В 2018 году в селе Ивашка Карагинского района впервые была совершена служба
Рождества Христова.
Для местных жителей этот праздник во всей полноте непонятен. На их лицах можно было разглядеть недоумение, но когда поступило  предложение подготовить и украсить храм, они с радостью откликнулись. К праздничному богослужению помещение храма в честь прп. Максима Грека было во всем великолепии.  В украшении принимали участие жители села целыми семьями: родители с детьми и бабушками работали в храме, а дедушки на снегоходах выезжали в тундру, чтобы нарезать ветвей кедрача.
Когда ветви были привезены, то от некоторых жителей села настоятель храма отец Игорь (Павлов) услышал вопрос, который у него  вызвал недоумение: «Батюшка, а что, кто-то умер?» Священник спросил, почему они так решили, на что получил ответ:  «Так ветки кедрача — это когда хоронят». Пришлось  давать определенное разъяснение. В подготовке храма к празднику принимали участие не только простые жители села, но и учителя средней школы, и медработники села.
Когда все приготовления были окончены, наступил самый ответственный момент —  само Рождественское Богослужение. Храм был наполнен особым духом, чувствовалось и трепетание души и, в тоже самое время, неописуемая радость,  — все это можно было наблюдать на лицах людей, пришедших в эту ночь в церковь.
На Рождественской службе было четырнадцать человек взрослых и детей. Все, желавшие исповедаться и приобщиться Христовых Тайн, получили эту возможность. За Богослужением, после чтения Евангелия, было зачитано поздравительное слово Святейшего Патриарха Кирилла. В конце службы оглашено поздравительное слово Высокопреосвященнейшего Архиепископа Артемия. Также была сказана проповедь на Евангелие с разъяснением смысла праздника: зачем  Господь наш Иисус Христос спускается с Небес, воплощается от Пресвятой и Пречистой Богородицы и принимает на себя Богочеловеческий облик.
После Богослужения, по благословению Архиепископа Артемия, был совершен крестный ход на снегоходах вокруг села с иконами Рождества Христова и Преподобного Максима Грека и с окроплением святой водой.
Цель Крестного хода такова: «Освящение веси Ивашка, обьединение людей под Рождественской звездой и укрепление Православного Духа Христова в жителях села».
Подводя итоги праздника Рождества Христова, можно сказать, что праздник удался, люди наполнены любовью и радостью Родившегося Богомладенца. Слава Всемилостивому Богу за все.