Неделя перед Пасхой имеет название Страстная седмица. То есть неделя, посвященная страстям, страданиям Спасителя. Службы Страстной седмицы очень важны и строги. Каждый день посвящен определенным воспоминаниям. Дни Страстной седмицы носят название Великих.

 Великая Пятница  — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в страстную пятницу, епископ Вилючинский Феодор совершил в Камчатском Морском соборе вечерню с выносом плащаницы.

Утреня Великой Субботы с Чином погребения обычно служится в пятницу вечером. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы, провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

В Великую Субботу Плащаница  лежит во время всех служб в центре храма, и только  перед пасхальной утреней, во время полунощницы, ее уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

в статье использованы материалы сайтов православие.ru  и  foma.ru