Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из Гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

    Святитель Иоанн Златоуст

В ночь с 7 на 8 апреля пасхальное богослужение  в нижнем храме Камчатского Морского собора возглавил епископ Вилючинский Феодор. Его преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане. Духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора, затем зашли в храм, где началось  пасхальное богослужение с многократным повторением радостного приветствия «Христос Воскресе!». Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил перед прихожанами иеромонах Нестор (Смирнов).

По окончании Литургии, Владыка Феодор прочитал собравшимся пасхальное послание архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия.

Светлая седмица

Неделя, которая идет после Пасхи называется Светлой. Одна из ее особенностей — отсутствие постных дней в среду и пятницу. Другая особенность — причащаться на этой неделе можно без говения, если соблюдался Великий пост.

Причастие на Светлой седмице

Достаточно не есть с 12 часов ночи. Перед Причастием в эти дни читается только Последование ко Святому Причащению. Вместо остальных канонов — канон Пасхи, который  читается на утрене перед литургией.

Утренние и вечерние молитвы

Вместо утренних и вечерних молитв во всю Светлую седмицу читаются Часы Пасхи.

Раздача артоса

После ночной службы на Пасху освящается артос — большой круглый хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. Всю неделю он стоит перед иконостасом на столике и раздают его людям, как правило, в субботу Светлой седмицы. По преданию, традиция началась с апостолов, когда они во время трапезы оставляли для своего Учителя немного хлеба. Есть артос полагается натощак в особых случаях.