По благословению архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия, иерей Валерий Шабанов совершает миссионерскую поездку по Пенжинскому району. 27 апреля он прибыл в самый северный поселок Камчатского края — Аянку. Священника, которого ждали здесь не один год, радушно встретили представители местной православной общины в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.  Во время первой  встречи в Детском центре отец Валерий провел Таинство Соборования. На следующий день состоялось Крещение семи местных жителей, четверо из которых — маленькие дети.  В  часовне п. Аянка, где собралась  поселковая община, батюшка исповедовал всех желающих и служил Литургию.

«Спасибо владыке, что прислал к нам священника! Несмотря на холод и недомогания люди шли и шли на Богослужения, исповедались, покрестились. Слава Богу! Мы всегда ждем священников, очень им рады. Отец Валерий нас еще петь поучил, мы неправильно пели некоторые песнопения, он добрый такой — подсказал нам!» — делится своими впечатлениями староста общины Антонина Петровна Гоева.

Весь день отец Валерий общался с людьми, освящал квартиры, а вечером отправился в поселок Слаутное, где его также с нетерпением ждали. Там он  провел Таинства Соборования и Крещения , служил Литургию. 3 мая планируется встреча со школьниками с. Слаутное.  Вечером того же дня он прибудет в районный центр — п. Каменское. На пути следования отца Валерия находится  поселок Манилы и, по приглашению местной администрации, ждут его в соседнем Олюторском районе в с. Ачай-Ваям.

Соборование и Крещение в п. Слаутное