11 января архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню прокуратуры РФ.

В мероприятии также приняли участие губернатор Камчатского края Илюхин Владимир Иванович, прокурор Камчатского края Князев Анатолий Гаврилович, заместитель Председателя Законодательного собрания Чуев Борис Николаевич, глава городской администрации Иваненко Виталий Юрьевич.

Высокопреосвященный владыка поздравил собравшихся с профессиональным праздником и преподнес в подарок образ Святого великомученика Георгия Победоносца, который является неотъемлемой частью государственной символики, в знак признательности и благословения Божия на будущий год.

«Уважаемый Анатолий Гаврилович!
Уважаемые работники и ветераны прокуратуры Российской Федерации!

Ваша служба требует не только высоких профессиональных и особых личных качеств, но и колоссальных сил души. Различные ведомства и структуры обеспечивают деятельность нашего государства, но именно Вы обеспечиваете общее правовое поле и пространство в Камчатском крае. В Российском государстве столетиями существовала симфония государства и Церковной власти. Если государство устанавливало законы, то эти законы были в русской христианской нравственности и не противоречили Божественным заповедям, а когда Церковь говорила, что данное явление или конкретный поступок — грех, то государство законодательными актами запрещало и называло это преступлением. Отрадно, что между Вашим ведомством и Петропавловской и Камчатской епархией сложились многолетние дружественные отношения, которые послужат к улучшению духовно-нравственного климата на Камчатке. Всех Вас поздравляю с праздником, сердечно желаю мира, добра и благоденствия Вашим семьям».

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России, начиная с 1996 года. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.