По благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Петропавловского и Камчатского, 10 февраля, поздним вечером в посёлок Палана была доставлена частица мощей святителя Николая Чудотворца. Святые мощи были привезены настоятелем Свято-Никольского храма пгт. Палана иереем Дмитрием Апатовым. Батюшка со своим помощником Юрием Хнаевым провёз святую частицу сначала из Петропавловска-Камчатского до с.Анавгай, а потом по автозимнику через с.Тигиль доставил её в пос. Палана.

11 февраля, в понедельник, не смотря на будний день, встретить святыню собралось множество верующих посёлка. Под пение тропаря и кондака святые мощи были изнесены из Алтаря в храм для всеобщего молитвенного поклонения, затем был отслужен молебен с чтением акафиста угоднику Божиему.

Святитель Николай великий ходатай за нас пред Богом, скорый помощник и покровитель всем, кто к нему обращается и в болезни, и в скорби, и в радости, и в отчаянии, и в унынии, и в любой другой жизненно трудной ситуации.  Он умел радоваться с радующимися, плакать с плачущими, умел утешить и поддержать. И потому весь христианский народ так его чтит: нет ничего слишком ничтожного, на что он не обратил бы внимание своей творческой любви. Теперь он торжествует с Богом, на Небесах, и молится за всех нас. Приложиться к частице мощей святителя и чудотворца Николая смогут также верующие близлежащих сел Тигильского района.