IMG_3977.jpg копияВ вечер вторника и четверга первой седмицы Великого поста, управляющий Камчатской епархией — архиепископ Феодорвозглавил великое повечерие в Морском соборе Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. 12 марта Канон прп. Андрея Критского читал иеромонах Рафаил (Халитов), песнопения исполнил хор Морского собора во главе с Высокопреосвященным владыкой. По окончании повечерия, архиепископ Феодор отслужил литию.
13 марта, в среду, Его Высокопреосвященство совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в епархиальном Свято-Казанском женском монастыре г. Елизово. После богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«За богослужениями первой седмицы Великого поста чаще всего мы слышим покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина, подвижника VI века, оставившего после себя большое письменное наследие Православной Церкви. В этой молитве мы просим, чтобы Господь избавил нас от праздности и уныния. Эти два греха в молитве стоят вместе, также и в жизни они всегда рядом. Преподобный Ефрем пишет, что не только от праздности происходит уныние, также от пустословия и чрезмерного чревоугодия рождается этот духовный недуг, который поражает каждого из нас. Нет такого человека, который бы не испытал его действие на себе. Когда мы попадаем в трудные жизненные обстоятельства, мы, унывая, забываем о том, что грех уныния появляется в человеке в результате слабой веры. Когда унывает человек не религиозный — это как-то объяснимо, потому что неверующий человек все связывает с собственными усилиями и с усилиями тех людей, от которых надеется получить помощь, а человек верующий понимает, что все в руках Божиих, он помнит Соломоново правило: и это пройдет. Действительно, Господь так устроил, что проходит и плохое и хорошее. Вера рождает надежду, а надежда помогает человеку пройти самые сложные испытания. Уныние поражает и сковывает человека, оно само по себе деструктивно и привносит в нашу жизнь свою разрушающую энергию. Это от того, что мы не уповаем на Бога и к Богу не обращаемся. Поэтому, братья и сестры, в Великий пост будем прибегать к Богу с  молитвой, чаще будем творить молитву Иисусову и просить Божией помощи на труды, на все наши начинания, будем бороться со всеми страстями, которые только лишь зарождаются в нашем сердце. Помощи Вам Божией, храни Вас Господь и Матерь Божия на всех путях жизни Вашей.»

IMG_3989IMG_3996IMG_0798