27 июня, в Неделю Всех Святых, в скиту мужского Свято-Пантелеимонова монастыря архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в сослужении братии монастыря. Богослужебные песнопения исполнил братский хор обители.

После Божественной литургии состоялся крестный ход, по завершении которого Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди:

Скит Всех Святых 27.06.2021-22

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с сегодняшним особым воскресным днем, он приурочен к празднованию дня Святой Троицы, дня, когда мы воспоминали сошествие Святого Духа на святых Апостолов, дня основания нашей Церкви, и сегодня мы прославляем плоды нашей Церкви — святых угодников Божиих, во множестве просиявших в винограднике Христовом. Мы прославляем всех от древних лет просиявших святых патриархов и пророков ветхозаветных, святых царей и судей ветхозаветных, новозаветных Евангелистов, Апостолов, прославляем великий сонм новомучеников, мучеников, явленных в Церкви Христовой, мы прославляем великий сонм преподобных отец наших, святителей Христовых в Церкви явленных, исповедников, праведников и Христа ради юродивых. Множество из них близки нам, и особо нами почитаемы те святые, которые слово Божие проповедовали в нашей Земле. Мы знаем, что в нашей земле от Киева до Новгорода проповедовал святой Апостол Андрей Первозванный, апостол Симон Кананит, апостол Варфоломей.

После крещения святым равноапостольным князем Владимиром земель наших, Русь стали именовать Святой, потому что великое благочестие было в нашем народе. И в первую очередь, просияла Киевская Русь великим сонмом святых угодников Божиих — Антоний и Феодосий Киево-Печерские, святителей множество, затем просияла Русь Владимирская, затем благочестие пришло в стольный град Москву, и великий сонм святых появился в граде престольном нашем. Святители Петр, Алексий, Иона, Филипп, Гермоген, Иов, Тихон, — огромное количество святителей, и позже новомучеников, были явлены в нашей Земле, просиял здесь преподобный и богоносный отец наш Сергий игумен Радонежский, покровитель русского монашества, просвещения и духовности нашей Руси.

У каждого из нас есть свой небесный покровитель,имя которого мы носим. Мы говорим: какое твое святое имя? Имя наше освящено подвигом, а зачастую, страданиями одного из святых угодников Божиих. Есть святые, которых мы особо почитаем, которым мы особо молимся, и они, отвечая на нашу любовь, являют нам свою быструю помощь и заступничество.

И если мы будем обращаться к Господу, Божией Матери, ангелу-хранителю, к угоднику, имя которого носим, и просить их помощи и вразумления, то Господь, видя наше покаяние, видя наше обращение, что мы от гордыни отходим в смирение, от богатства к простоте, от празднословия к молитве, чистоте жизни и храним внутреннего нашего человека, будет постоянно подавать нам свою благодать».Далее все  гости были приглашены на трапезу.Накануне вечером Глава епархии совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе.

Скит Всех Святых 27.06.2021-4
Скит Всех Святых 27.06.2021-45
Скит Всех Святых 27.06.2021-1-2
Скит Всех Святых 27.06.2021-80
Скит Всех Святых 27.06.2021-90
Скит Всех Святых 27.06.2021-109
Скит Всех Святых 27.06.2021-20
Скит Всех Святых 27.06.2021-93