21

4 ноября жители Камчатки отмечают государственный праздник День народного единства. В этот день в Петропавловске-Камчатском у Стелы Города воинской славы   состоялся митинг-концерт, в котором приняли участие представители общественных и молодежных организаций, казачества, трудовых коллективов, национальных объединений.

С государственным праздником жителей и гостей Камчатского края поздравил викарий камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

Дорогие Камчатцы, братья и сестры, сегодня прекрасный праздник – День единства нашего народа. В основании этого праздника великая победа нашего народа не только над внешним врагом и интервентом, это победа над внутренними нестроениями, разделениями, которые были в нашем Отечестве четыре столетия назад, над смутой которая возникла над Россией. Тогда Россия стояла перед реальной угрозой своего распада, но народ объединился, благодаря преданности отечеству и искренней вере. Нельзя забывать наших святителей, которые объединили наш народ, сначала это был святейший Иов, затем патриарх Ермоген, которые взывали к нашему народу.  И люди оставили свои личные амбиции и объединились ради спасения Родины. Сегодняшний праздник, это не только воспоминание исторических дат и персоналий. Сегодняшний праздник  даёт важный нравственный ориентир для будущего:  благо общества и благо Родины превыше личных интересов и целей. Пока мы едины, мы непобедимы. С праздником дорогие Камчатцы.

Митинг продолжился народными гуляниями и выступлением лучших творческих коллективов края. Торжественные мероприятия, посвященные истории российской государственности, истории и традициям народов страны, прошли 4 ноября во всех  муниципальных образованиях Камчатского края.

Кроме того, в этот день отмечается пятая годовщина присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». Первые лица края, представители городской администрации, общественных организаций, гости и жители полуострова возложили цветы к стеле в память о героических подвигах земляков.

22

23

24

25

По материалам сайта pravkamchatka.ru