Преображенский собор Новоспасского кремля

Преображенский собор Новоспасского кремля

Епископ Вилючинский Феодор в воскресный день, в неделю 20-ю по Пятидсятнице принял участие в богослужении в Преображенском соборе Новоспасского монастыря.

Новоспасский монастырь


Был основан в 13 веке святым князем Даниилом Московским, сыном князя Александра Невского.

В начале века монастырь становится центром религиозно-нравственного просвещения населения, простые люди обучались грамоте, проводились миссионерские занятия. В конце тридцатых годов было принято решение взорвать обитель, но планам помешала начавшаяся Великая Отечественная Война.

4 декабря 1990 года, ровно через 500 лет после закладки Спасо-Преображенского собора, Новоспасский монастырь был возвращен Московской Патриархии.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор


1491 году Иоанн III заложил каменный соборный храм в честь Преображения Господня. Он стоял до 1497 года. Затем был разобран до основания. В 1645—1647 гг. над могилами бояр Романовых на средства Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых был сооружен Спасо-Преображенский Собор, грандиозный, торжественный, увенчанный могучим пятиглавием. Построен он был по образу Успенского собора и лишь ему уступал по своим размерам. В нем сохранились фрески 17 века. Особенностью Преображенского собора являются изображения внизу, в основании столбов соборной паперти древнегреческих философов и мудрецов Гомера и Орфея, Платона и других. Этим художники хотели сказать, что никогда мудрость даже самых великих языческих мудрецов не поднималась выше нижних ступеней христианского храма. Новый храм являлся усыпальницей рода Романовых. Храм был освящен в 1649 году.

Свято-Преображенский собор