освящение колокола

По инициативе совета старейшин Камчатского морского собрания, Камчатскому морскому собору была передана корабельная рында,  колокол, который станет символом всех затонувших кораблей и памятью всем людям, оставившим свои жизни в море.

12 ноября 2017 года в Камчатском Морском соборе, после Божественной литургии, епископ Вилючинский Феодор освятил  колокол, который призван теперь напоминать всем о погибших моряках.

Маклов Константин Геннадиевич, председатель Камчатского морского собрания, обращаясь к присутствующим  со вступительным словом, рассказал о том, что этот корабельный колокол, снятый с отслужившего свой век корабля, теперь становится символом всех затонувших и не вернувшихся из моря кораблей, теперь он будет звонить в память всех моряков, рыбаков и тех людей,  которые отдали  свои жизни морю, и навсегда остались в памяти ныне живущих, тех, кто будет поминать их в Морском Соборе, храме-памятнике всем , не вернувшимся из моря. «И хотелось бы,- сказал Константин Геннадиевич, —  чтобы на Камчатке не случалось трагедий и все, кто отправляется в море, всегда бы возвращались домой»

Епископ Вилючинский Феодор поддержал инициативу Камчатского морского собрания, и добавил, что теперь этот колокол займет достойное место в комплексе Камчатского морского собора. Предполагается разместить его при входе в собор, чтобы своим звоном он напоминал нам о всех людях, не вернувшихся из моря.