Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на Великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

В среду первой седмицы Великого поста Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий посетил епархиальный Свято-Пантелеимонов мужской монастырь. У входа в храм Правящего Архиерея встречал наместник монастыря викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор с братией святой обители. В нижнем храме Камчатского морского собора Владыка совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением пел братский хор, собрались многочисленные прихожане.  По окончании богослужения Владыка пожелал всем помощи Божией в постном труде.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причаститься Святых Христовых Таин.

В пятницу первой седмицы Великого поста православная Церковь воспоминает чудо явления епископу Антиохийскому Евдоксию в 362 году святого великомученика Феодора Тирона, умершего около 305 года. Святой явился Архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвеною кровью. Святой повелел христианам варить коливо (отварные зерна пшеницы, часто с медом) и вкушать это блюдо.
С тех пор в Церкви появился обычай по заамвонной молитве Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы читать канон великомученику Феодору Тирону и освящать коливо, раздавая его верующим для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в посте. Это уникальная служба, на которой стоит присутствовать, и служится она только один раз в году.