13 июня, в день памяти святых отцев I Вселенского собора, и в День своего рождения, Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию  в нижнем храме Морского собора. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Рафаил (Халитов), духовник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря; иеромонах Нестор (Смирнов), руководитель миссионерского отдела епархии, братия монастыря в священном сане.По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди:«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!В сегодняшний воскресный день, в воскресение перед праздником сошествия Святого Духа, мы вспоминаем отцов Первого Вселенского собора. Господь был окружен совсем небольшим количеством учеников в земной жизни. После Воскресения и Вознесения Господня Церковь увеличилась в пространстве Святой Земли. После проповеди святых Апостолов — только апостол Павел прошел Малую Азию, Грецию, даже до Испании дошел — Церковь стала увеличиваться в среде языческих народов. По мере того, как распространялось христианство, благодаря святым Апостолам, мир, который встречал его, стал задавать Церкви вопросы. В то время цивилизационный центр был сосредоточен в Великой Греко-Римской империи: историки, философы, ученые, врачи,  — все были выходцы из этого государства. Эта языческая культура должна была встретить христианство, и надо было говорить с этим миром, иногда враждебным, на его языке, и греки, и римляне, и африканцы — они все должны были услышать слово Божие на своем языке и понять его.

Литургия 13.06.2021-17

Можно представить как это происходило на примере проповеди Евангелия среди населения Северо-Восточных регионов нашей страны. Когда шли первопроходцы с казаками и присоединяли земли к Великой России, в том числе и нашу Камчатку, они столкнулись с такой проблемой, что местные жители не могли понять самую главную молитву христианскую «Отче наш…», в которой есть прошение «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Например, для камчадалов и алеутов, эвенов, вообще не было понятно, что такое «хлеб» — они его никогда не видели, не было даже такого определения. Священники-миссионеры должны были быть очень духовными и смелыми людьми, зная нравы, быт, зная кто чем живет, они — например, святитель Иннокентий — заменяют слово «хлеб» на слово «рыба». Тогда звучит «Отче наш, рыбу нашу насущную даждь нам днесь» — так молились первые наши алеуты.Это было в малых народах. А языческий мир, считавший себя вершиной всех достижений цивилизации, должен был услышать слово о Христе. И христианство, несмотря ни на что, стало распространяться. Чем больше его гнали, тем больше слово Божие распространялось по лицу земли. И тогда силы зла, для того, чтобы человека отвратить от пути спасения, решили убедить его в том, что Иисус Христос не Бог . Кто угодно — высшее творение Божье, ангел, либо не истинный человек. И один из пресвитеров Александрийских, Арий, стал распространять эту идею. И тогда на защиту православия стали святые отцы. 318 епископов собрались в 325 году в Никее, и среди них было много святых; великие каппадокийцы — Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, наши свт. Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Афанасий Александрийский и другие.Они выстроили нужную терминологию для того, чтобы языческому миру в их словах и понятиях выразить самую суть христианской истины, что Иисус Христос есть истинный Бог и совершенный человек. Таким образом формировался догмат Святой Троицы, праздника, который мы будем встречать в следующее воскресенье.

Литургия 13.06.2021-20

Мы с Вами наследники христианской цивилизации. Накануне, 12 июня, мы праздновали день нашей страны, а Россия — это хранительница великого сокровища — Православной веры. Самое мощное государство, которое хранит по сей день эту веру, и мы должны сохранить ее незыблемой и передать следующему поколению, чтобы наши ребятишки возрастали и воспитывались в благочестии, как и наши предки на протяжении многих столетий!»

Литургия 13.06.2021-30

Затем духовник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря иеромонах Рафаил (Халитов) от лица братии монастыря поздравил Владыку Феодора с Днем рождения, пожелал помощи Божией в архипастырских трудах, строительстве храмов на Камчатке, в служении на благо Святой Церкви, и преподнес в дар икону Пресвятой Богородицы, изготовленную в мастерских монастыря.Правящего Архиерея также поздравили сестры монашеской общины Кафедрального собора, настоятели городских храмов, сотрудники епархии, воспитанники воскресных школ и прихожане.

Литургия 13.06.2021-40
Литургия 13.06.2021-42
Литургия 13.06.2021-49